质量为10kg的物体,在F=40的水平向右的力的作用下,沿水平桌面由静止开始运动,在开始运动的前6s内物体的位移为18m

质量为10kg的物体,在F=40的水平向右的力的作用下,沿水平桌面由静止开始运动,在开始运动的前6s内物体的位移为18m,在开始运动的第6s末撤去水平力F.求(1)物体与地面间的动摩擦因数有多大?(2)撤去F后物体还能滑行多远?
我谁也不是 1年前 已收到1个回答 举报

我的宠物是企鹅 幼苗


(1)位移x=1/2*a*t^2=18m
t=6s
解出a=1m/s^2
F-umg=m*a
得u=0.3
(2)
v=a*t=6m/s
umg*s=1/2*m*v^2
得s=6m


3