质量m=10kg的物体,在F=30N的水平向右的拉力作用下,沿水平地面由静止开始运动,在开

质量m=10kg的物体,在F=30N的水平向右的拉力作用下,沿水平地面由静止开始运动,在开
始运动的第五秒末撤去水平拉力F,此时物体的位移x=25m,重力加速度取g=10m/s2(1)物体与地面的动摩擦因数(2)撤去力F后物体还能滑行的距离
ssyswcy 1年前 已收到1个回答 举报

男儿当自强2003 幼苗


(1)x=S=(1/2)at^2=12.5a=25 ∴a=2m/s^2 ∵∑F=ma=20N=F-f=30-f ∴f=10N
f=μN=μG=μmg=100μ=10N ∴μ=0.1
(2)v(5秒末)=at=10m/s^2 ∵∑F’=f=10N=ma‘ ∴a’=1m/s^2
∵2aS=v(t)^2-v(0)^2 ∴2S=100 ∴S=50m


5