质量m=30牛的物体 在F=180牛水平向左的拉力作用下从静止开始运动 物体受到的摩擦力恒为150牛 在开始运动后5s末

质量m=30牛的物体 在F=180牛水平向左的拉力作用下从静止开始运动 物体受到的摩擦力恒为150牛 在开始运动后5s末撤销F 求从开始到静止总共经过的路程
tt旗帜 1年前 已收到2个回答 举报

猪油膏 幼苗


先匀加速运动5s
a1=(F-f)/m=30/30=1m/s²
v=a1t1=5m/s²
x1=v·t1/2=5×5/2=12.5m

再做匀减速运动
a2=f/m=150/30=5m/s²
t2=v/a2=1s
x2=v·t2/2=2.5m
x=x1+x2=15m


6

handsomeking2000 幼苗


条件叙述的不太清楚,受到150N的力方向?


0