若m,n属于N*且m+n小于等于8,则平面上的点(m,n)共有多

AKUR18 1年前 已收到3个回答 举报

7ll65 幼苗


首先0应该不算正整数
应该是7(m=1)+6(m=2)+5(m=3)+4(m=4)+3(m=5)+2(m=6)+1(m=7) =28


4

meilyhu 幼苗


如果0不是正整数则答案是28.0是正整数则答案是30.


2

buran1 幼苗


11,12,13,14,15,16,17,21,22,23,24,25,26,31,32,33,34,35,41,42,43,44,51,52,53,61,62,71,∴28个


1