有5个数排成一列,它们的平均数是35,前三个数的平均数是33,后三个数的平均数是37,第三个数是多少?

有5个数排成一列,它们的平均数是35,前三个数的平均数是33,后三个数的平均数是37,第三个数是多少?
算式
不仅要算式,还要详细的原因,不然我不懂
乳酪糖果 1年前 已收到2个回答 举报

ate_阿嚏 种子


33*3+37*3-35*5=35


10

qq9076874 幼苗


设5个数分别为A、B、C、D、E,则(A+B+C+D+E)/5=35,(A+B+C)/3=33,
(C+D+E)/3=37,再设A+B=X,D+E=Y,则原方程组变为:(X+C+Y)/5=35(方程1),(X+C)/3=33(方程2),(C+Y)/3=37(方程3),解方程组,得C=25


2