1千克水等于2升水吗?

gjzhou2005 1年前 已收到12个回答 举报

sammi3 幼苗


首先楼主要明白:千克是质量的单位,升是体积的单位,严格来说这样的问题是错误的?就好像问1头牛等于2个人吗?没法回答.
实际是这样的:一般情况下,水的密度是1克每立方厘米,也就是1千克每立方分米,而1升=1立方分米,所以可以这样认为,一般情况下1千克水的体积等于1升.


5

冷焰热雪 幼苗


纯净水的话,应该是1升


2

205206 幼苗


v=m/p=1/(1.0*10^3)=1m^(-3)=1L
所以等于1升水


2

忘记密码的烦恼 幼苗


1千克水等于1升水


2

tianshi20 幼苗


1立方分米的4摄氏度的水的重量等于1千克


2

171334343 幼苗


1毫升水等于1克 500克等于1斤 ,水的比重是1 ,一斤就是一升,
哪么1千克水等于2升


1

james_luoyu 幼苗


1千克水等于1升水


1

小余色 幼苗


当然不等了!只是在某些特定的条件下。
水的密度在不同温度下是不同的!


1

众醉独醒130 幼苗


不一定,还要看水温


1

浜瓜 幼苗


比热问题
一千克水等于一升水
但是也不一定,还要看水温


0

苏来昌林 幼苗


一般情况是:1千克水等于1升水。一千克水等于一千立方厘米,一立方厘米等于一毫升,一升等于一千毫升。


0

5ubwz 幼苗


1L


0