电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播.在调试过程中,电

电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播.在调试过程中,电视台本身也需要接收卫星传回的信号,并和演播室用电缆传来的信号进行比较.这时发现,卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.
(1)解释产生这种时间延迟的原因.
(2)已知通信卫星的高度大约是36000千米,无线电信号传播的速度与光速相同,估算画面延迟的时间.
大_臣 1年前 已收到1个回答 举报

wtuyyygypyg 幼苗


解题思路:(1)信号由电视台传到卫星上,然后再返回电视台需要一定的时间,所以由卫星传回的画面比电缆传来的晚一些.
(2)无线电信号的路程s是卫星高度h的两倍,已知无线电信号的路程s和传播的速度c,根据速度公式的变形公式可求出画面延迟的时间.

(1)电视台发出的无线电信号由电视台传到卫星,然后再由卫星传到电视台,需要一定的时间,所以卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.
(2)无线电信号的路程s=2h,则画面延迟的时间t=[s/c]=[2h/c]=
2×36000km
3×105km/s=0.24s.
答:(1)因电磁波从电视台到卫星间的往返传播要用一定时间,所以卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.
(2)卫星传来的画面延迟的时间是0.24s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度公式及其变形公式的应用,解题的关键是知道无线电信号的路程是卫星高度的两倍;计算时要注意单位换算.


9