电视台把信号发射到高空中的通信卫星上,卫星再把信号发射到地球上的接收天线,并和演播室现场用电缆传来的信号进行比较.这时发

电视台把信号发射到高空中的通信卫星上,卫星再把信号发射到地球上的接收天线,并和演播室现场用电缆传来的信号进行比较.这时发现,从卫星传来的画面上,人物动作总比电缆传来的画面晚一些.已知通信卫星的高度大约是3.6×10 4 km,试估算画面延迟的时间.﹙忽略介质对波速的影响﹚
樱桃牧子 1年前 已收到1个回答 举报

庭园水寨 幼苗


信号往返的距离为S=2×3.6×10 4 km=7.2×10 7 m,
画面延迟时间为t=
S
V =
7.2× 10 7 m
3× 10 8 =0.24s.
答:画面延迟的时间约为0.24s.


3