电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播.在调试过程中,电

电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播.在调试过程中,电视台本身也需要接收卫星传回的信号,并和演播室用电缆传来的信号进行比较.这时发现,卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.
(1)解释产生这种时间延迟的原因.
(2)已知通信卫星的高度大约是36000千米,无线电信号传播的速度与光速相同,估算画面延迟的时间.
高桥小生 1年前 已收到3个回答 举报

雪域星河 幼苗


解题思路:(1)信号由电视台传到卫星上,然后再返回电视台需要一定的时间,所以由卫星传回的画面比电缆传来的晚一些.
(2)无线电信号的路程s是卫星高度h的两倍,已知无线电信号的路程s和传播的速度c,根据速度公式的变形公式可求出画面延迟的时间.

(1)电视台发出的无线电信号由电视台传到卫星,然后再由卫星传到电视台,需要一定的时间,所以卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.
(2)无线电信号的路程s=2h,则画面延迟的时间t=[s/c]=[2h/c]=
2×36000km
3×105km/s=0.24s.
答:(1)因电磁波从电视台到卫星间的往返传播要用一定时间,所以卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.
(2)卫星传来的画面延迟的时间是0.24s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度公式及其变形公式的应用,解题的关键是知道无线电信号的路程是卫星高度的两倍;计算时要注意单位换算.


7

GGJJDDMM 幼苗


1,光速传播是需要时间的,所以搭载在无线电波的图像信号,传输也需要时间。这就造成画面的延时。估算画面延迟的时间t=s/v= 36000*2/300000=72/300=0.24s 路程两个轨道的高度,所以是36000X2


2

李湖侠 幼苗


简单算的话,按照3楼的就行
实际上,图象压缩要有时间,信道编码要有时间,调制也要实际
解调,解码,解压缩都要时间,都是系统延时
总延时超过0.5秒
理想状态,都不用考虑上面的因素


2