(物理)若被租用的通信卫星距地面的高度为3.6×14的4次方Km,则信号从上海传到王琳家的电视机中需要多长时

(物理)若被租用的通信卫星距地面的高度为3.6×14的4次方Km,则信号从上海传到王琳家的电视机中需要多长时
大叔大婶们 明天就交作业了
qtdly 1年前 已收到1个回答 举报

眉味蓬草 幼苗


信号一般属无线电波速度与光速一样 3 x 10的8次方
t=S/v=3.6 x 14的4次方Km/3 x 10的8次方m/S
=1238297600/300000000
=0.460992s
答:大约需要0.46秒

1年前 追问

8

qtdly 举报

我已经做完了。