通信卫星某时刻与地面间的距离是3.6*10的七次方,由该卫星发射的电磁波

通信卫星某时刻与地面间的距离是3.6*10的七次方,由该卫星发射的电磁波
某卫星与地面间距离为3.6*10的七次方,该卫星向地球发射电磁波到达地面的时间为
.(ps:时间.)
yu_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

三月yy 幼苗


假设电波传播在自由空间,速度为光束=30万公里/秒
所以,电波从卫星到地球的时间=距离/速度=3.6*10的七次方 ÷ (3*10的8次方)=0.12秒


9