通讯卫星的高度是3.6×107米,电磁波在空中的传播速度是3×108米/秒,从地面发射的电磁波被通讯卫星接受并同时反射给

通讯卫星的高度是3.6×107米,电磁波在空中的传播速度是3×108米/秒,从地面发射的电磁波被通讯卫星接受并同时反射给地面需要(  )
A.3.6×10-1
B.1.2×10-1
C.2.4×10-2
D.2.4×10-1
清清白白的小白 1年前 已收到1个回答 举报

zengyuehe 幼苗


解题思路:由通讯卫星的高度,及电磁波在空中的传播速度,可求出从地面发射的电磁波被通讯卫星接受的时间,再乘以2即是被接受并同时反射给地面所需时间.

∵通讯卫星的高度是3.6×107米,电磁波在空中的传播速度是3×108米/秒,
∴从地面发射的电磁波被通讯卫星接受需要的时间t=
3.6×107
3×108=1.2×10-1秒,
∴从地面发射的电磁波被通讯卫星接受并同时反射给地面需要的时间t=2×1.2×10-1=2.4×10-1秒.
故选D.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;同底数幂的除法.

考点点评: 本题是一道应用题,结合现实生活,同学们在解答时,要注意所求的时间是从地面发射的电磁波被通讯卫星接受并同时反射给地面需要的时间.


5