物理题目从地面下个传输地电视节目的同步卫星发射一束激光信号,经过0.188秒收到卫星返回的信号,地球和同步卫星之间的距离

物理题目
从地面下个传输地电视节目的同步卫星发射一束激光信号,经过0.188秒收到卫星返回的信号,地球和同步卫星之间的距离是多少
mtyang1 1年前 已收到4个回答 举报

9625347 幼苗


光速为300000KM/S,一来一回2段,时间也用了2段
所以300000KM/S*0.094S=28200000KM恩...也就是2.82*10^4KM


10

Dison111 幼苗


3*10^8*(0.188/2)=2.82*10^7m
地球和同步卫星之间的距离是2.82*10^7m
3*10^8为光速


0

小草草 幼苗


300000*0.188/2=2820千米


0

jncssf20 幼苗


光速是v=3*10^8m/s
t=0.188/2=0.094m/s
s=v*t=2.82*10^7m


0