甲乙两辆车分别从AB两点相对开出.5小时候在70千米相遇.已知甲乙两车的速度是4:2,问AB两地相距多少千米

甲乙两辆车分别从AB两点相对开出.5小时候在70千米相遇.已知甲乙两车的速度是4:2,问AB两地相距多少千米
5小时候在距中点70千米相遇
jclzf 1年前 已收到6个回答 举报

Michaelmao 幼苗


5小时候在距中点70千米相遇,说明甲车比乙车多走70×2=140千米
甲乙两车的速度是4:2,说明甲乙两车路程比也是4:2
全程是4+2=6份 甲车行4/6,乙车行2/6
全程 140÷(4/6-2/6)=420千米


4

烧烤哥 幼苗


相遇时在70千米,如果距A地70千米,AB两地相距:70/[4/(4+2)]=105千米。
如果距B地70千米,AB两地相距:70/[2/(4+2)]=210千米


2

ewrtrwetre 幼苗


距a70还是距b70啊!!!!
假设距a70km好吧,甲车从a出发5小时走了70km ,则乙车5小时走了70/2=35km,所以ab距105km
假设距b70km,乙车5小时走了70km,则甲车5小时走了70×2=140km,所以ab距210km


1

kbkybyg 幼苗


设甲速度2x,乙速度x。
5小时后在距离中点70km相遇,甲车比乙车多走70×2=140km
甲车的路程是5×2x,乙车的路程是5x
则可列出方程5×2x-5x=140
x=28km
全程的路程=甲的路程+乙的路程
所以全程=5×2×28+5×28=420km。


1

c哥 幼苗


亲,你这题目没问题?


0

新时代现金为王 幼苗


答案是420KM,要过程告诉我


0