当X=多少时,3X-X-5/2的值与X+2/3的值互为相反数

清秋慕宇 1年前 已收到1个回答 举报

叶落掌上 幼苗


3X-X-5/2=-(X+2/3)
2X-5/2=-X-2/3
3X=5/2-2/3
3X=5/6
X=5/18
答:X=5/18时,3X-X-5/2的值与X+2/3的值互为相反数.


4