如果方程3X平方+(K-1)X-4=0的两个根是互为相反数,那么K的值是_____?

两步之后 1年前 已收到2个回答 举报

yy正雄 种子


设两根为X1,X2,由根与系数的关系知:X1+X2=(1-K)/3.
因为两根互为相反数,所以,(1-K)/3=0,K=1.


4

爱欠费已停机 幼苗


关于x的一元二次方程x平方-(2m-1)+x+m平方=0有两个相等的实数根x1和x2


1