数列问题 3a(n)+a(n-1)=21/2-2n,求a(n)的通项公式

数列问题 3a(n)+a(n-1)=21/2-2n,求a(n)的通项公式
鄙人功力实在不够.
真诚的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

neyman 春芽


3a(n)+a(n-1)=21/2-2n 1
3a(n-1)+a(n-2)=21/2-2(n-1) 2
1-2,得
4d=-2
d= - 1/2
使n=2
3a(2)+a(1)=21/2-2x2
3[a(1)+d]+a(1)=21/2-2x2
4a(1) - 3/2=13/2
4a(1)=8
a(1)=2
a(n)=2-(n-1)/2


9