2006*2007*2008的结果除以7余数是多少?

simby 1年前 已收到3个回答 举报

六月飞羽 幼苗


2006*2007*2008=(2009-3)*(2009-2)*(2009-1)=(2009²-5*2009+6)(2009-1)=2009³-5*2009²+6*2009-2009²+5*2009-6
因2009能被7整除,只考虑末项-6,即该数加上6后才能被整除,所以该数除以7余数是1.


6

demonzdd 幼苗


2006*2007*2008的结果除以7余数
2006*2007*2008=(2002+4)(2002+5)(2002+6) 因为2002=2*7*13*11
所以原结果等同与4*5*6 除以7的余数也就是120除以7的余数,结果是1


1

握着你的小手 幼苗


2006/7余4
2007/7余5
2008/7余6
4*5*6=120
120/7=17*7+1
所以余1


0