2006乘2007乘2008的结果除以7,余数是多少?

老男人410 1年前 已收到1个回答 举报

mitim2002 春芽


取一个接近2006、2007、2008,也能被7整除的数,为2002,然后化解本题 2006×2007×2008 =(2002+4)×2007×2008 =2002×2007×2008+4×2007×2008 前半部分能被7整除,所以余数只能产生在后半部分.再将后半部分化4×2007×2008 =4×(2002+5)×2008 =4×2002×2008+4×5×2008 同样,前半部分能被7整除,所以余数只能产生在后半部分.再将后半部分化4×5×2008 =4×5×(2002+6) =4×5×2002+4×5×6 同样,前半部分能被7整除,所以余数只能产生在后半部分.后半部分为:4×5×6=120 120除以7,余数为1 所以2006乘2007乘2008的结果除以7,余数是1.


1