请问有这样一道题目:比6分之1大,比5分之1小的分是吗?是不是这样?

请问有这样一道题目:比6分之1大,比5分之1小的分是吗?是不是这样?
即:1/6=5/30=5.1/30,1/5=6/30=5.1/30,去中间部分对吗?请说明基本原理及其公式好吗
沉郁落砚 1年前 已收到4个回答 举报

loveliziyun 幼苗


求两个数中间的数,如求A、B中间的那个数可用如下公式:(A+B)除以2.
例如求1和3中间的数,那就(1+3)除以 2=2,所以1和3中间的数是2.
同理,1/5和1/6中间的数(1/5+1/6)除以2,1/5加1/6等于11/30,再除以2,等于11/60.
所以在1/5和1/6中间的数是60分之11


8

花痴类 幼苗


化成同分母,再比较大小。
例:1/6=(1*5)/(6*5)=5/30=10/60
1/5=(1*6)/(5*6)=6/30=12/60
因为10/60<12/60
所以1/6<1/5


1

boxy8888 幼苗


6分之1=5/30=10/60
5分之1=6/30=12/60

这样你能看明白吗


0

可爱的上海人 幼苗


231312312312313231231


0