题目是这样的:请你判断2006#2007#2008#2009+1是不是平方数?(#是乘号,能用到“提取公因式法”就用)

xtooth 1年前 已收到2个回答 举报

angel的嫁衣 幼苗


2006×2007×2008×2009+1
=[2006×(2006+3)]×[(2006+1)(2006+2)]+1
=(2006²+3×2006)×(2006²+3×2006+2)+1
=(2006²+3×2006)²+2(2006²+3×2006)+1
=[(2006²+3×2006)+1]²
=4030055²
=16241343303025


11

liuyu3742 幼苗


=(2007*2008+1)2
2007.5+--0.5代入2007和2008.简化
2007^2+2008^2=2(2007.5平方+0.5平方)=2(2007.5平方-0.5平方)+1
-----------
2007^2*2008^2=(2007.5平方-0.5平方)平方
-------------
故:原式==((2007.5平方...


0