2010*2009-2009*2008+2008*2007-2007*2006+......+2*1

2010*2009-2009*2008+2008*2007-2007*2006+......+2*1
=
=
=
这几天要的.
注:* = 乘号
white-ant 1年前 已收到7个回答 举报

yuanyufeng 精英


原式= 2009x(2010-2008)+ 2007x(2008-2006)+……+3x(4-2)+2x1
(从项数来看,一共有2009项,而前项大于后项,因此可以将相邻的前后两项括起来,这样,带括号的就有1004个项,还单出最后一项)
= 2x(2009+2007+2005+……+3)+2
(这里括号里面就是1004项)
= 2x 【(3+2009)x1004/2】+2
(用的等差数列,是高中知识.你只要知道,收尾最远的数字相加,慢慢加到中间,每次和是一样的,这样项数1004就要除以2了)
=1004x2012+2
= 2020050


8

重山寒 幼苗


=(2010-2008)*2009+(2008-2006)*2007+……+(6-4)*3+2*1
=2*2009+2*2007+……+2*3+2
=2*(2009+2007+……+3+1)
=2*(2010*1005)
=2*2010*1005
=2010的平方


2

爱上老虎的猫1 幼苗


原式= 2009x(2010-2008)+ 2007x(2008-2006)+……+3x(4-2)+1x2
= 2x(2009+2007+2005+……+1)
= 2x (1+2009)x1005/2
=2010x1005 = 2020050


2

夜a 幼苗


2010×2009-2009×2008+2008×2007-2007×2006+……+4×3-3×2+2×1
=(2010×2009-2009×2008)+(2008×2007-2007×2006)+……+(4×3-3×2)+2×1)
=2009×(2010-2008)+2007×(2008-2006)+……+3×(4-2)+2×1
=2009×2+2007×2+……+3×...


2

清小小风 幼苗


2010*2009-2009*2008+2008*2007-2007*2006......+2*1
=(2010*2009-2009*2008)+(2008*2007-2007*2006)+......+(4*3-3*2)+2*1
=2009*(2010-2008)+2007*(2008-2006)+……+2*(3-1)+2
=2009*2+2007*2+……+3*2+2


0

啉欹 幼苗


把问题写出来啊


0

远方漂泊的人 幼苗


提取公因式
原式=2009*(2010-2008)+2007*(2008-2006)+...+3(4-2)+2*1
=2009*2+2007*2+2005*2+...+3*2+1*2
=2*(1+3+5+7+...+2009)
利用等差数列求和公式求1+3+5+..+2009=1005*(1+2009)/2=1005*2010/2
原式=2*1005*2010/2
=1005*2010
=2020050


0