六年级下册数学课堂作业本58页答案

雨巷 1年前 已收到3个回答 举报

困猫c1209 幼苗


9、求和一共有6种组合:3+4=7、3+5=8、3+6=9、4+5=9、4+6=10、5+6=11,和是单数的有4种,占了4/6=2/3,和是双数的有2种,占了2/6=1/3.因为2/3>1/3,所以和是单数的获胜可能性大.
求积一共有有6种组合:3×4=12、3×5=15、3×6=18、4×5=20、4×6=24、5×6=30,积是单数的有1种,占了1/6,积是双数的有5种,占了5/6.因为1/6


11

josef_tdy 幼苗


有题目吗?


3

fossil1986 幼苗


你把题目传上来!


2