人教版六年级下册数学课堂作业本P11页第4题答案

人教版六年级下册数学课堂作业本P11页第4题答案
把一个圆柱形木块切削成一个最大的圆锥,削去部分的质量是24克.这个圆锥重多少克?这个圆柱重多少克?
二月枫林场1964 1年前 已收到2个回答 举报

人在方向 花朵


24除以2=12克
12X3=36克
这个圆锥重12克,这个圆柱重36克.


6

ydfgch 幼苗


36克,设圆柱为x克,则圆锥为1/3克,。。。。x-1/3x=2/3x。。。。。。2/3x=24 x=36


1