怎么用NaoH配制中和度为65%的丙烯酸盐

leo0828 1年前 已收到1个回答 举报

或者不爱 幼苗


计算方法如下:M=40×m×s×0.65/72,其中M为氢氧化钠的质量,m为丙烯酸溶液的质量,s为丙烯酸的A质量分数,72为丙烯酸的摩尔质量.
例如现有90%的丙烯酸溶液1000克,需要多少纯净的火碱,才能配制中和度为65%的丙烯酸钠溶液.
M=40×1000×90%× 65%/72=32.5克


1