某二元碱50ml恰好与20ml硫酸中和,10ml上述的硫酸与40ml的NaOH完全中和,上述NaOH溶液20ml恰好使5

某二元碱50ml恰好与20ml硫酸中和,10ml上述的硫酸与40ml的NaOH完全中和,上述NaOH溶液20ml恰好使50g、20%的硫酸镁溶液中的镁离子全部沉淀,求此二元碱的物质的量的浓度.
捷迅 1年前 已收到1个回答 举报

wxzj6 春芽


这题倒过来做比较好...
首先根据
2NaOH+MgSO4=Mg(OH)2+Na2SO4
而且硫酸镁的质量为10g
所以硫酸镁为1/12mol
所以NaOH为1/6mol
因为20mlNaOH有1/6mol
所以40ml有1/3molNaOH
因为H2SO4+2NaOH=2H20+Na2SO4
所以这10ml的H2SO4溶液里面有1/6molH2SO4
所以20ml就有1/3mol
设这二元碱为R(OH)2
所以R(OH)2+H2SO4=RSO4+H2O
所以R(OH)2有1/3mol
所以量浓度就是(1/3)/50=1/150mol/ ml


1