有一种铁的氧化物样品,用5mol/L的盐酸50mL恰好完全溶解

有一种铁的氧化物样品,用5mol/L的盐酸50mL恰好完全溶解
悬赏分:0 - 解决时间:2009-9-5 17:34
有一种铁的氧化物样品,用5mol/L的盐酸50mL恰好完全溶解,所得的溶液还能吸收标准状况下0.56L氯气,此时Fe2+全变为Fe3+.该氧化物是
A.FeO B.Fe2O3 C.Fe3O4 D.3FeO.Fe2O3
答案上写的是C,但是我觉得不对
做出来Fe2+:Fe3+=1:1
Fe3O4里面Fe2+:Fe3+=是1:2吧
请教高手
特种橙22号 1年前 已收到2个回答 举报

feiwendy 幼苗


这题可以这样思考 既然肯定含Fe2+ 可能含Fe3+ 不妨设为xFeO·yFe2O3
并设该氧化物样品的物质的量为n
那么 n(2x + 6y)= 5 * 0.5 (与盐酸恰好反应)
根据得失电子守恒 nx*1 = 0.56/22.4 * 2
两式相除 得到x/(2x+6y) = 1/5
解得 x = 2y 即为2FeO·Fe2O3
所以 没有答案可以选择
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


1

西奥多 幼苗


这个题原题为:有一铁的氧化物样品,用5 mol/L的盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0.56L Cl2,使亚铁离子全部变成Fe3+,则该氧化物可能的化学式为
A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.Fe4O3 D.Fe5O7以下的解法希望对你有所帮助!
氧化物与酸反应时,其中的氧全部转移到H2O中,而且H2O中的氢全部来自于盐酸,因:
n (HCl)=5mo...


2