某铁的“氧化物”样品,用5mol/L盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液

某铁的“氧化物”样品,用5mol/L盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液
某铁的氧化物用5mol/L盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标状下氯气0.56L,使其中Fe2+全转化为Fe3+,该样品可能的化学式是
答案是Fe5O7
hb丫头 1年前 已收到8个回答 举报

sunluchen 幼苗


参加反应的HCl的物质的量=5*140/1000=0.7mol.因为铁只有+2和+3价,所以铁的氧化物中,铁的平均化合价一定不小于+2价.而HCl最高只能将Fe氧化到+2价,所以铁的氧化物与HCl的反应中,不发生电子转移.
铁的氧化物与盐酸反应后,又通入Cl2,将溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cl2物质的量为0.56/22.4=0.025mol,则Cl2共得到电子0.56/22.4*2=0.05mol.所以铁的氧化物中的铁元素给出0.05mol电子后,将全部转化为+3价铁.
经过上述两部反应后,溶液为FeCl3.Cl元素的物质的量为0.7+0.025*2=0.75mol,则Fe元素的物质的量为0.75/3=0.25mol.所以,平均每摩尔铁给出的电子为0.05/0.25=0.2mol,之后,转变为+3价铁.则铁的氧化物中铁元素的平均化合价为3-0.2=+2.8价.
故原铁的氧化物中,铁显+2.8价,氧显-2价,最简氧化物形式为Fe5O7.


5

sunbingba123 幼苗


氯气与Fe2+反应,得到Cl-和Fe3+;而这部分Fe2+是和盐酸反应得到的。
关系式为Cl2~2Fe2+~4HCl
22.4L 2mol 4mol
0.56L xmol ymol
解得x=0.05mol,y=0.1mol
铁的氧化物为氧化铁和氧化亚铁,与氧化铁反应的盐酸为5*0.14-0.1...


2

tianjuelian 幼苗


Fe的氧化物经过两步反应最终得到的是FeCl3,
从Cl守恒可知,FeCl3中Cl-为:5mol/L × 0.14L + 0.56L÷22.4L/mol×2 = 0.75mol,则Fe3+为:0.75mol ÷ 3 = 0.25mol。
并且0.56L氯气得电子为:0.56L ÷ 22.4L/mol × 2 = 0.05mol,原铁的氧化物含O为:(0.25mol×3-0.05mo...


2

darkangel2 幼苗


详Cl2的物质的量为0.56÷22.4=0.025mol
有晒的物质的量为0.14×5=0.7mol
设与HCl反应后,生成FeCl2 xmol,FeCl3 ymol。
有2x+3y=0.7mol
Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl¯
1 2
0.025 x
故有x=0.05mol
y=0.02mol
...


2

傲梅虽败犹留午 幼苗


太精辟了参加反应的HCl的物质的量=5*140/1000=0.7mol。因为铁只有+2和+3价,所以铁的氧化物中,铁的平均化合价一定不小于+2价。而HCl最高只能将Fe氧化到+2价,所以铁的氧化物与HCl的反应中,不发生电子转移。
铁的氧化物与盐酸反应后,又通入Cl2,将溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cl2物质的量为0.56/22.4=0.025mol,则Cl2共得到电子0.56/2...


1

aero80 幼苗


首先不知道是什么氧化物,但是我可以设FexOy。而FexOy和盐酸要刚好完全反应,这样Fe元素全部成为FeCl2而后与Cl2反应生成Fecl3。可知道一份Fecl2与一个cl相对应。0.56/22.4=1/4mol
即Fe2+有0.25mol。FexOy+2yHcl=yH2O+xFecl2
140ml*5mol/...


0

czx127 幼苗


都知道Fe3+不能氧化Fe2+,同样Fe2+不能还原Fe3+,与盐酸反应时,H+是弱的氧化剂,也不能氧化Fe2+,更不能还原Fe3+,显然与盐酸反应后的溶液中存在Fecl2,Fecl3,Fe2+ 、Fe3+共存。消耗n(Hcl)=5x0.14=0.7mol
氯气是强氧化剂,通入氯气后Fe2+会完全转变成Fe3+,消耗氯气0.56L,n(cl-)= 0.56L÷22.4L/mol×2=0.0...


0

帅气的小白 春芽


Fe2+: Cl2=2:1, Cl2=0.56/22.4=0.025mo l所以Fe2+=0.05mol 消耗Cl-0.1mol 因为共消耗HCl5x0.14=0.7mol 所以有Fe3+0.6/3=0.2mol (2Fe2O3)*(FeO)=Fe5O7


0