1.有一种铁的“氧化物”,用5mol/L盐酸140ml恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0.56L氯气,恰好使其中2价

1.有一种铁的“氧化物”,用5mol/L盐酸140ml恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0.56L氯气,恰好使其中2价铁全部转化为3价铁,该样品可能的化学式
A 三氧化二铁 B四氧化三铁 C五氧化四铁 D七氧化五铁
如果是一个一个试就算了
2.铁粉和氧化铁粉末的混合物共48.8g,加入到700ml的稀硫酸中,恰好完全反映,得到氢气0.1mol.向反应后的溶液滴入硫氰化钾溶液,搅拌均匀,溶液未见红色,混合物中铁和氧化铁的质量为?
3.把ag铁铝合金粉末溶于足量的盐酸中,加入过量NaOH溶液,过滤出沉淀,经洗涤,干燥,灼烧,得到的红棕色粉末的质量仍为ag.则原合金中铁的质量分数为?
珏馨 1年前 已收到1个回答 举报

paopaoling11 春芽


∵n(Cl2)=(56X10^-3)/22.4=2.5X10^-3mol
2Fe2+ + Cl2==2Fe3+ +2Cl-
2.1
n(Fe2+)..2.5X10^-3.=>2/n(Fe2)=1/2.5X10^-3.=>n(Fe2+)=5X10^-3mol
又∵n(HCl)=50X10^-3X1.4=0.07mol.=>n(Cl-)=0.07mol
∴2n(FeCl2)+3n(FeCl3)=0.07mol.(根据HCl中的Cl-守恒得到)
又∵n(Fe2+)=5X10^-3mol=n(FeCl2).(根据Fe2+守恒得到)
∴2X5X10^-3+3n(FeCl3)=0.07.=>n(FeCl3)=n(Fe3+)=0.02mol
∴n(Fe2+):n(Fe3+)=5X10^-3:0.02=1:4
∴形成的氧化物为:FeO·2Fe2O3即Fe5O7
∴答案选择C
2.
既然反应最终产物只有H2和FeSO4就好办很多.
设c(HCl)=xmol/L
Fe——H2 Fe2O3————3H2SO4————Fe2(SO4)3
1 1 1 3 1
0.1 0.1 (0.7x-0.1)/3 (0.7x-0.1) (0.7x-0.1)/3
Fe——————Fe2(SO4)3
1 1
(0.7x-0.1)/3 (0.7x-0.1)/3
[0.1+(0.7x-0.1)/3]*56+[(0.7x-0.1)/3]*160=48.8 x=1mol/L
mFe=16.8g mFe2O3=32g
3.
红棕色粉末是氧化铁,氧化铁中所含的氧的质量与合金中铝的质量相等,所以氧化铁中氧的质量分数就是铝在合金中的质量分数.则有合金中Fe的质量分数为:
112/160=70%
红棕色粉末的质量仍为ag,所以只要知道红棕色粉末什么,这道题就迎刃而解了.经灼烧后红为棕色的铁的氧化物是三氧化二铁,而其铁的质量分数为70%,所以 原合金中铁的质量分数为70%.
那么这个过程中发生了那些反应呢?
1,铁铝合金粉末溶于足量盐酸中:
2HCL+Fe=FeCL2;3HCL+Al=AlCL3
2,加入过量NaOH溶液:
FeCL2+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)2↓;
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 (Fe(OH)2被氧化)
AlCL3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓;
Al(OH)3+NaOH=Na(AlO2)+2H2O (Al(OH)3又被过量的NaOH溶液溶解,这就是为什么洗涤后的沉淀物中为什么没有Al(OH)3)
3,灼烧
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2) (只剩下了红棕色Fe2O3)
这道题的知识点很多,金属铁铝与酸的反应,金属氯化物与碱的反应,金属氢氧化物的反应,特别要注意的是氢氧化铝能溶于过量的氢氧化钠溶液生成片氯酸钠.
如果对上述知识点不甚了解,还想解这个问题,就要抓住红棕色粉末到底是什么.铁的氧化物中:氧化亚铁为黑色,三氧化二铁为红褐色,四氧化三铁为黑色,由此可以确定红棕色粉末是三氧化二铁.


6