有一种铁的氧化物样品,用5mol/L盐酸200mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下2.24L氯气,恰好使其中Fe2+

有一种铁的氧化物样品,用5mol/L盐酸200mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下2.24L氯气,恰好使其中Fe2+全部转化成Fe3+,该样品可能的化学式是(  )
A. Fe2O3
B. Fe3O4
C. Fe4O5
D. Fe5O7
aile919 1年前 已收到3个回答 举报

除了说谎 种子


解题思路:n(HCl)=0.2L×5.0mol/L=1mol,由氧化物和盐酸反应生成水可知,氧化物中含有n(O)=12n(HCl)=0.5mol,所得溶液还能吸收0.1mol Cl2,恰好使其中的Fe2+全部转变为Fe3+,反应后所得溶液为FeCl3,结合氯元素守恒确定铁的物质的量,可确定氧化物分子式.

n(HCl)=0.2L×5.0mol/L=1mol,由氧化物和盐酸反应生成水可知,氧化物中含有n(O)=[1/2]n(HCl)=0.5mol,
所得溶液还能吸收0.1mol Cl2,恰好使其中的Fe2+全部转变为Fe3+
反应后所得溶液为FeCl3,因n(Cl-)=0.2mol+1mol×2=1.2mol,
则n(Fe3+)=[1/3]n(Cl-)=0.4mol,
所以氧化物中n(Fe):n(O)=0.4:0.5=4:5,
所以化学式为Fe4O5
故选C.

点评:
本题考点: 铁的氧化物和氢氧化物;铁盐和亚铁盐的相互转变.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意把握氧化物与盐酸反应的特点,以此确定氧原子数目,结合质量守恒解答该题.


10

ipaq_3630 花朵


2Fe2+~~~~~~~`Cl2
2 22.4
0.2mol 2.24L
最後溶液中剩馀的Cl-有原来的1mol加上後来的0.2mol,总共1.2mol,电荷守恒可知後来溶液中Fe3+是0.4mol,其中0.2mol是Fe2+氧化来的所以原来Fe3+是0.2mol,Fe2+:Fe3+=1:1,因此是2FeO·Fe2O3


1

ironsjw 幼苗


0.2mol FeO 和 0.1 mol Fe2O3


0