12ml0.1mol/L的亚硫酸(H2SO3)溶液,恰好跟20ml浓度为0.02mol/L的重铬酸钾(K2Cr2O7)溶

12ml0.1mol/L的亚硫酸(H2SO3)溶液,恰好跟20ml浓度为0.02mol/L的重铬酸钾(K2Cr2O7)溶液完全反应,则元素铬(Cr)在还原产物中的化合价是(  )
A. +1
B. +2
C. +3
D. +6
first972 1年前 已收到4个回答 举报

limsen 幼苗


解题思路:亚硫酸具有还原性,重铬酸钾具有强氧化性,二者发生氧化还原反应,亚硫酸被氧化生成硫酸,重铬酸钾被还原,根据转移电子守恒计算Cr元素在还原产物中的化合价.

n(H2SO3)=0.1mol/L×0.012L=0.0012mol,n(K2Cr2O7)=0.02mol/L×0.02L=0.0004mol,亚硫酸具有还原性,重铬酸钾具有强氧化性,二者发生氧化还原反应,亚硫酸被氧化生成硫酸,重铬酸钾被还原,设Cr元素在还原产物中的化合价为x,根据转移电子守恒得0.0012mol×(6-4)=0.0004mol×2×(6-x),x=+3,故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,明确氧化还原反应中转移电子相等是解本题关键,知道常见元素化合价,题目难度不大.


4

shujianzhen 果实


C+3
重铬酸钾中铬是+6价、酸性条件下一般还原为+3价


2

知鱼之乐fhg21st 幼苗


元素性质判断:还原后价态一定小于+6,Cr在溶液中的稳定价态是+3价。
定量判断:1.2mmol的亚硫酸可提供2.4mmol的电子给0.4mmol的重铬酸钾,每个重铬酸钾获得6个电子,每个铬获得3个电子,从+6价降为+3价。


2

0右岸飞花0 幼苗


12ml0.1mol/L的亚硫酸溶液,恰好跟20ml浓度为0.02mol/L的重铬酸钾(K2Cr2O7)溶液反应,因为混合在一起了,即就是混合后亚硫酸溶液为3/80mol,重铬酸钾溶液为1/80mol,反应的方程式刚好配比又是3:1。故选C.


1