一道数学题:AB两地是一段上下坡,距离48千米,一辆汽车从A出发,上坡时每小时行12千米,3.2时后到B

一道数学题:AB两地是一段上下坡,距离48千米,一辆汽车从A出发,上坡时每小时行12千米,3.2时后到B
回时用2.8时,上坡速度一样,
iigjxj 1年前 已收到5个回答 举报

小静bibi 幼苗


来回上坡和下坡各行驶了48千米
由上坡速度每小时12千米,可知,上坡共行驶了48/12=4小时
由来回共行驶3.2+2.8=6小时,可知,下坡共行驶了6-4=2小时
所以下坡速度为48/2=24千米/小时


3

厦门味道 幼苗


因为来回上坡和下坡的路程相同 所以48/12+48/x=3.2+2.8 x=24


2

雪夜微微 果实


48÷12=4小时
3.2+2.8=6小时
6-4=2小时
48÷2=24千米/小时。…………下坡的速度。


1

miklestron 幼苗


因为是来回的坡路,所以来的上坡是去的下坡
所以走过了一个48千米的上坡和一个48千米的下坡
所以上坡的时间为48/12=4小时
来回是3.2+2.8=6小时,所以下坡是6-4=2小时
所以下坡的速度为48/2=24千米/小时


1

西岭千秋红 幼苗


每小时20千米


0