过坐标原点总可以作俩条相异直线与圆x^2 +y^2 +2x-2y +5-k=0相切,求k范围

rickyrickyxu 1年前 已收到1个回答 举报

秋シ悠悠 春芽


圆:x^2 +y^2 +2x-2y +5-k=0
化为标准方程是:(x+1)²+(y-1)²=k-3,
∵半径的平方=k-3>0,∴k>3,
∵原点在圆外,∴(0+1)²+(0-1)²>k-3,即k


3