不用计算器求下列各式的值.(1)(-9.6)0-(278)−23+([3/2])-2;

不用计算器求下列各式的值.
(1)(-9.6)0-(
27
8
)
2
3
+([3/2])-2
(2)lg25+lg4+7log72
爱德华十八 1年前 已收到1个回答 举报

我是ZDF 幼苗


解题思路:(1)利用a0=1,(
27
8
)
=(
3
2
)
3
对式子化简后,然后运用指数运算性质化简求值;
(2)根据lga+lgb=lg(ab),将a
log
N
a
=N
化简后,再根据对数的运算性质进行化简求值.

(1)(-9.6)0-(
27
8)−
2
3+([3/2])-2
=1-(
3
2)3×(−
2
3)+([3/2])-2=1,
(2)lg25+lg4+7log72=lg(25×4)+2=lg100+2=4.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查了有理指数幂的化简与求值,对数的运算性质,解答此题的关键是熟记有关运算性质,此题是基础题.


1