已知梯形下底是上底的2.5,如果将上底延长6米就变成一个平行四边形,面积增加12平方米,这个梯形面积是几

dj_mico 1年前 已收到3个回答 举报

皓月心海 幼苗


上底延长6米,相当于增加了一个三角形,面积是12,所以梯形的高时4米.
下底是上底2.5倍,延长6米就一样长,可知上底是6÷1.5=4米,下底是10米.
梯形面积=(10+4)*4÷2=28平方米


10

daisilent 幼苗


设下底为X,上底为Y
x=2.5y
y+6=2.5y
1.5y=6
y=4
x=10
底×高÷2=三角形面积
既 6×高÷2=12
高=4
梯形面积=(上底+下底)×高÷2
面积=(4+10)×4÷2=28


2

wdlwolrd 幼苗


设下底为X,上底为Y
x=2.5y y+6=2.5y
x=10 y=4
6×H÷2=12
H=4
梯形面积=(上底+下底)×H÷2
=(4+10)×4÷2=28


2