.已知梯形的高是4m,面积是18m ,上底比下底的1/3 多1cm.求梯形上、下底的长度.

.已知梯形的高是4m,面积是18m ,上底比下底的1/3 多1cm.求梯形上、下底的长度.
2.某人爬山,沿着相同路径,上山下山.先以5km/h走平路,再以3km/h爬坡,用了6h;返回,以4km/h下山,再以2km/h走平路,用了8小时.问平路和山路多长
看清楚,是1厘米.而前面是米····,要换算单位 2009-04-20 21:02
nedvedlei 1年前 已收到2个回答 举报

简单很 幼苗


设梯形上、下底的长度为x,y
x=y/3+0.01
(x+y)4/2=18
x+y=9
x=2.2575m
y=6.7425m
平路x和山路y
x/5+y/3=6
x/2+y/4=8
x=10km
y=12km


1

香魂游荡 幼苗


1.已知梯形的高是4m,面积是18m ,上底比下底的1/3 多1cm。求梯形上、下底的长度。
设梯形上、下底的长度为x,y
x=y/3+0.01
(x+y)4/2=18
x+y=9
x=2.2575m
y=6.7425m
2.某人爬山,沿着相同路径,上山下山.先以5km/h走平路,再以3km/h爬坡,用了6h;返回,以4km/h...


1