已知梯形中阴影部分的三角形面积30平方厘米,梯形高8厘米,梯形底13.6厘米,求梯形面积

灰色的思念 1年前 已收到1个回答 举报

lcc530 幼苗


梯形由两个三角形组成,我们已经知道其中一个三角形,只要求出另外一个三角形面积,两个相加即可
S=1/2×底×高
=1/2×13.6×8=54.4
所以梯形面积=54.4+30=84.4平方厘米


8