求稀H2SO4.KI和CA(CLO)2反应的方程式!

一剑飘飘007 1年前 已收到4个回答 举报

依稀风里 幼苗


H2SO4 +Ca(ClO)2 =CaSO4(沉淀符号) + HClO
生成次氯酸.


10

古冢 幼苗


根据氧化产物的不同,可以写出不同的方程式,下面是其中的一种:
Ca(ClO)2 + 4KI +2 H2SO4 = CaCl2 + 2 K2SO4 + 2I2 + 2 H2O


1

alex_hayato 幼苗


H2SO4+(CLO)2=CASO沉淀+2HCL+O2


0

相约1206 幼苗


KI和CA(CLO)2在H2SO4作用下发生氧化还原反应
Ca(ClO)2+4KI+2H2SO4 =CaSO4↓+2I2+2KCl+K2SO4+2H2O


0