用6mol/L的H2SO4溶解FeS和Fe(OH)3的混和物28.3克,得到1.6克淡黄色沉淀,求所消耗的稀H2SO4溶

用6mol/L的H2SO4溶解FeS和Fe(OH)3的混和物28.3克,得到1.6克淡黄色沉淀,求所消耗的稀H2SO4溶液的体积是多少毫升?
清风随越 1年前 已收到1个回答 举报

loves_reason 幼苗


淡黄色沉淀是S,1.6克就是0.05mol,则FeS就是0.05mol,合4.4克
则Fe(OH)3为28.3-4.4=27.9克,合0.261mol
由于最终产物都是Fe2(SO4)3
则n(H2SO4)=0.05*2+0.261*3/2=0.491mol
则V(H2SO4)=81.83ml


2