用6mol/L的H2SO4溶解FeS和Fe(OH)3的混和物28.3克,得到1.6克淡黄色沉淀,求所消耗的稀H2SO4溶

用6mol/L的H2SO4溶解FeS和Fe(OH)3的混和物28.3克,得到1.6克淡黄色沉淀,求所消耗的稀H2SO4溶液的体积是多
lishu1980 1年前 已收到1个回答 举报

johnzhi2000mm 幼苗


淡黄色沉淀为S固体
3H2SO4+FeS+2Fe(OH)3=3FeSO4+ S↓+6H2O
88 32
—————————— = —————————
m(FeS) 1.6g
m(FeS) =4.4g
所以mFe(OH)3=23.9g
和FeS反应时消耗的Fe(OH)3的质量=214×1.6/32=10.7g
余下的Fe(OH)3的质量=13.2g
3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+6H2O
所以消耗的H2SO4的总量=3/20+1.5×13.2/214=0.2425mol
则所消耗的稀H2SO4溶液的体积=0.24/6=40.4ml

1年前 追问

2

lishu1980 举报

为什么不先酸碱中和,后氧化还原。 这道题的答案是两个:55.8 50 我算出的是51点多

举报 johnzhi2000mm

错了,消耗的H2SO4的总量=3/20+1.5×13.2/107=0.335mol 则所消耗的稀H2SO4溶液的体积=0.335/6=55.8ml 其实你先酸碱中和的话也可以,不过那样算的话比较麻烦

lishu1980 举报

H2SO4有没有不够的情况? 就当是先酸碱中和,再与FeS反应,这时候的H2SO4不够了,就产生了1.6g的S沉淀。Fe(OH)3很少了,除了第一个方程式,应该还有一个,就是单一生成S了。 而且先按酸碱中和算不是55.8

举报 johnzhi2000mm

从你的题目中好像没有说H2SO4是一定量的问题 一般来说这种情况我们都认为是足量的 而且你要是认为这里的S不是完全的FeS中的S,那么就无法对FeS有个定量的计算了