过量、少量的so2与ba(no3)2、naclo、ca(clo)2反应的方程式的详细过程和原理

原儿茶 1年前 已收到1个回答 举报

lingdaozhe 幼苗


少量2h2o+3so2+ba(no3)2=baso4+2no+2h2so4h2o+so2+naclo=h2so4+nacl2h2o+so2+ca(clo)2=2h2so4+cacl2 过量2h2o+3so2+ba(no3)2=baso4+2no+2h2so4h2o+so2+naclo=h2so4+nacl2h2o+so2+ca(clo)2=2h2so4+cacl2


3