少量和过量SO2与BA(CLO)2反应的化学方程式及离子方程式

maymay321 1年前 已收到2个回答 举报

静沐1 幼苗


SO2溶于水会产生中强酸亚硫酸,亚硫酸与Ba(ClO)2反应会得到强氧化性的次氯酸,次氯酸又能氧化亚硫酸根为硫酸根,最终得到硫酸钡沉淀,按反应剂量,一份SO2可得到两份HClO,而两份HClO可氧化两份亚硫酸根,因此当SO2少量时,HClO氧化亚硫酸根后还有剩余,产物为BaSO4、HCl和HClO,其中HCl和HClO还可能反应产生水和氯气,排除掉反应前加入的水和反应后产生的水,总方程式为Ba(ClO)2+SO2=BaSO4↓+Cl2↑或Ba(ClO)2+SO2+H2O=BaSO4↓+HClO+HCl,离子方程式为Ba2++2ClO-+SO2+H2O=BaSO4↓+HClO+H++Cl-;而当SO2过量时,HClO全部消耗在氧化亚硫酸根上,而生成的硫酸根一半产生BaSO4一半变为硫酸,最终产物为BaSO4、HCl和H2SO4,总方程式为Ba(ClO)2+2SO2+2H2O=BaSO4↓+2HCl+H2SO4,离子方程式为Ba2++2ClO-+2SO2+2H2O=BaSO4↓+4H++2Cl-+SO42-.


12

bhy1998 花朵


Ba(ClO)2+2SO2+2H2O=BaSO4(沉淀)+2HCl+H2SO4
Ba2+ +2ClO- + 2SO2+ 2H2O=BaSO4(沉淀)+4H+ 2Cl- + SO42-
少量和过量都一样。


0