SO2少量和过量通入到NaCLO中,我知道产物不同,但不知道为什么不一样?

SO2少量和过量通入到NaCLO中,我知道产物不同,但不知道为什么不一样?
像CO2通入澄清石灰水我倒可以明白
依法铲美ww 1年前 已收到2个回答 举报

hxdemi 幼苗


主要是因为过量或少量SO2与水反应不一SO2并不是直接跟CLO-(NA忽略他)反应,它先是要与水反应,生成二代产物,再去与CLO-反应,其反应如下:SO2少量时----SO2+H2O=SO3-+2H+SO2过量时----SO2+H2O=HSO3-而SO3-又会与CLO-...

1年前 追问

2

依法铲美ww 举报

既然SO2过量时----SO2+H2O=HSO3- 那么最后为什么是硫酸

tinycheng 果实


少量SO2通入次氯酸钠溶液时发生如下反应:
SO2 + 3 NaClO + H2O = 2HClO + Na2SO4 + NaCl
由于硫酸的酸性远强于次氯酸,
因此生成的硫酸肯定会转化为次氯酸,溶液仍然保持较强的碱性
·
当SO2气体过量时,HClO还能氧化SO2
SO2+NaClO+H2O=H2SO4+NaCl(参考资料中的回答,第二个方程式不正...


1