有一对互相咬合的齿轮,大齿轮有28个齿,小齿轮有20个齿.大小两个齿轮的某两个齿从第一相遇到第二次相遇(转动的齿轮总数相

有一对互相咬合的齿轮,大齿轮有28个齿,小齿轮有20个齿.大小两个齿轮的某两个齿从第一相遇到第二次相遇(转动的齿轮总数相同),大小两个齿轮各转了 多少圈?
nb168 1年前 已收到1个回答 举报

一杯咖啡不加糖 幼苗


解题思路:大小两个齿轮的某两个齿从第一相遇到第二次相遇(转动的齿轮总数相同),即找28与20的最小公倍数,28与20的最小公倍数是140,即齿轮转过140齿后,这一对齿轮再次相遇,大齿轮转过了140÷28=5圈,小齿轮转过了140÷20=7圈,据此解答即可.

28=2×2×7;20=2×2×5;
所以28与20的最小公倍数是:2×2×7×5=140,
即齿轮转过140齿后,这一对齿轮再次相遇,
所以大齿轮转过了:140÷28=5(圈),
小齿轮转过了:140÷20=7(圈).
答:大齿轮转了5圈,小齿轮转了7圈.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题的关键是把两个齿从第一相遇到第二次相遇问题转化为求28与20的最小公倍数的问题.


4