有一对互相咬合的齿轮,大齿轮半径为5厘米,小齿轮半径为2厘米.当大齿轮转动10周后,小齿轮转动了多少周

你的baby123 1年前 已收到1个回答 举报

sail2008 幼苗


3.14*2*5=31.4
3.14*2*2=12.56
31.4*10/12.56=25
小轮转了25周


4