一对互相咬合的齿轮的转数和齿数成什么比例请说明理由

一对互相咬合的齿轮的转数和齿数成什么比例请说明理由
解比例x分之25.2=5.5分之7怎么解还有8分之3:3分之1=x:6分之一
红尘_绿袖 1年前 已收到1个回答 举报

jzt001 幼苗


1、一对互相咬合的齿轮的转数和齿数成反比,齿数越少转数越高
2、25.2/x=7/5.5 x=25.2/7/5.5=25.2X5.5/7=138.6
3、8分之3:3分之一=x:6分之一,x=6/1X(3/8:1/3)=(6X3/8)/1/3=9/4X3/1=6.75


3