甲乙两桶水内共有水48千克,如果从甲桶给乙桶加乙桶水的一倍,然后乙桶又给甲桶加甲桶剩余水的一倍,那么两个桶里的水重量相等

甲乙两桶水内共有水48千克,如果从甲桶给乙桶加乙桶水的一倍,然后乙桶又给甲桶加甲桶剩余水的一倍,那么两个桶里的水重量相等,问原来甲乙两个桶内各有多少千克水
shamm 1年前 已收到1个回答 举报

eweipeng 幼苗


48/2=24千克
24/2=12千克
24+12=36千克
甲桶有:
36/2+12=30千克
乙桶有:
48-30=18千克


6