初三数学二次函数抛物线左右上下移动的关系

初三数学二次函数抛物线左右上下移动的关系
就假设y=ax^2+bx+c或写成y=a(x-h)^2+k ①如果抛物线向上平移一个单位②如果抛物线向下平移一个单位③如果抛物线向左平移一个单位④如果抛物线向右平移一个单位谢谢了
chenshunjin 1年前 已收到3个回答 举报

CD歌者 春芽


y=a(x-h)^2+k (规律左加右减,上加下减)
①如果抛物线向上平移一个单位
y=a(x-h)^2+k +1
②如果抛物线向下平移一个单位
y=a(x-h)^2+k-1
③如果抛物线向左平移一个单位
y=a(x-h+1)^2+k
④如果抛物线向右平移一个单位
y=a(x-h-1)^2+k


3

gg_ 春芽


总结一句简单的顺口溜就是“上加下减,左加右减”


2

yjihvyp 幼苗


1) k+12)k-13)h+14)h-1


1