解方程:z四次方+a四次方=0,(a>0)

解方程:z四次方+a四次方=0,(a>0)
(高数)
berry-cao 1年前 已收到2个回答 举报

allen8732 幼苗


Z^4+a^4=0
Z^4=-a^4
Z^2=±ia^2,其中i是虚数单位
Z=sqrt(2)/2(1±i)a,sqrt表示开平方


7

114768155 幼苗


是算Z和a的值吗?


2