解方程:x四次方-x²-12=0

解方程:x四次方-x²-12=0
卵弹琴 1年前 已收到3个回答 举报

kreence 幼苗


x=+-2


10

cwrp1234 幼苗


x四次方-x²-12=0
(x^2-4)(x^2+3)=0
x=2 x=-2
x=i 根号3
x=- i 根号3


2

ranzhang 幼苗



令t=x²,则
t²-t-12=0
(t-4)(t+3)=0
∴t=4或t=-3
∴x²=4或x²=-3(舍去)
∴x=2
或x=-2


2